Вопрос:

Надежда Николаевна, большое спасибо за подробный ответ на сайте (каким-то чудом удалось прочитать). И все-таки, еще раз возвращаюсь к своему вопросу о расчете стажевого коэффициента.
Мой стаж до 01.01.2002 г. 25 лет 5 мес., из которых 14 лет 7 мес. 20 дней (с 31.12.82 по 20.08.97) - работа на Крайнем Севере в г. Норильске (стаж в календарном исчислении, без периодов учебы и т. д.).
Положениями ст. 28 закона № 173-ФЗ определены права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан:

«1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
………..
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта».

(Мне не понятно последнее предложение третьего абзаца пп. 6: получается, что при неполном северном стаже применяется положение второго абзаца, т. е. пенсия также устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере?).

Согласно приведенному выше пп.6 п.1 ст.28 на пенсию ушла на 4 года 8 мес. раньше (в 50 лет 4 месяца, так посчитали в пенсионном фонде). Пенсия начислена по п. 3 ст. 30, в котором сказано, что СК рассчитывается с учетом положений ст.28, а именно:

«СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
- ………
- из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20».
Единственное, что мне понятно из этого абзаца, так это то, что при расчете стажевого коэффициента мой северный стаж должен быть учтен не просто как общий. В противном случае, ссылка в выделенном абзаце на ст. 28 (без уточнения конкретных моментов) просто не имеет смысла!
Есть предположение как нужно понимать указанный абзац, но не уверена, что оно правильное:
- если базовый СК 0,55 при полном северном стаже применяется не к 20 годам общего стажа, а к 15 годам (потому что пенсионный возраст снижен на 5 лет) плюс по 0,01 за каждый полный год общего стажа сверх этих 15 лет, то по аналогии: 20 лет–4 г. 8 мес. = 15 лет 4 мес., т. е. СК = 0,55 + по 0,01 за каждый полный год общего стажа сверх 15 лет 4 месяцев. У меня получается 0,55+0,01х (25лет 5 мес. -15 лет 4 мес.) = 0,55+0,01х10=0,65.
- второй возможный вариант: СК=0,55+0,01 «за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа», т.е. стажа, необходимого для досрочного начисления пенсии (более 7 лет 6 мес.; в моем случае 14 лет 7 мес.):
СК=0,55+0,01х (25 лет 5 мес.-14 лет 7 мес.) =0,55+0,01х10=0,65.

В пенсионном посчитали СК=0,55 + по 0,01 за каждый полный год сверх 20 лет общего стажа: 0,55 + 0,01х5=0,6, т. е. мой северный стаж учтен просто как общий, а не как стаж, необходимый для досрочного начисления пенсии. Мотивация – северный стаж менее 15 лет. Положение выделенного абзаца во внимание не принято.
Буду очень признательна, если растолкуете значение выделенного абзаца (в идеале - со ссылкой на какие-то комментарии, постановления, решение ВС РФ и т. д.).
Если возможно, ответ пришлите, пожалуйста, на email.
Заранее благодарна, Р. Лидия Федоровна.
т. ___________ (МТС), г. Краснодар