Хочу в будущем выйти на пенсию досрочно, а именно в 63 года, в стаж не включаю учебу в вуз, хотя учебе предшествовала работа, в трудовой есть запись, учился по направлению предприятия с повышенной стипендией, могу прикрепить выписку с СФР.
Учеба в вузе и досрочная пенсия в 63 года: как включить в стаж
Добрый день!
Существуют два варианта расчета пенсии:
- По 3 ст. 30 Закона №173-ФЗ - в трудовой стаж не включается период обучения;
- По п. 4 ст. 30 Закона №173-ФЗ - в трудовой стаж включается период обучения (учеба), но при условии, что этому периоду предшествовала работа либо служба. (пп "и" п. 109 Постановление Совета Министров от 03.08.1972г. №590).
Факт получения повышенной стипендии по целевому направлению предприятия не предоставляет никаких гарантий при расчете пенсии.
Вам и так засчитают период обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж до 2002г., если СФР рассчитает Вам пенсию по п. 4 ст. 30 Закона №173-ФЗ. СФР должен выбирать для Вас самый выгодный вариант расчета пенсии.
Важно: Общий трудовой стаж на 01.01.2002г. увеличивается за счет включения периода обучения, но нет гарантии, что размер пенсии будет больше, чем без включения в стаж периода обучения.
Важно! Если возникнут новые вопросы по пенсии – задавайте свои вопросы в разделе «Консультации». На сайте для вас вся полезная информация – читайте. Не забудьте написать свой комментарий. Не забывайте оставлять отзывы в специальном разделе «Отзывы» у меня на сайте или на яндекс.картах! Мне очень нужны ваши отзывы!
Будьте активными на сайте - ставьте галочки (понравилась ли статья или консультация), пишите свои комментарии! Заходите в форум для общения!
Подпишитесь на
наш канал

Поддержите проект - 500 руб. помогут его сохранить!
Наведите камеру телефона на QR и сделайте платеж.
© Все права защищены
Комментарии
Евгений Александрович, добрый день! Вариант расчета пенсии по п. 4 ст. 30 Закона №173-ФЗ применяют в основном - у кого недостаточно общего трудового стажа и маленький среднемесячный заработок до 2002 года. Размер пенсии по этому варианту намного меньше, чем по п. 3 ст. 30 (без включения в стаж периода учебы). С 01.01.2019г. была введена новая категория граждан - при выработанном стаже мужчинами 42 года- имеют право выйти на пенсию на 2 года раньше, но не ранее достижения возраста 60 лет. В подсчет 42-летнего стажа не включается период учебы, но включается военная служба по призыву. Возникли вопросы, пишите их на сайте в разделе "Консультации". Не стесняемся.
Надежда Николаевна, огромное спасибо за ответ! Единственное, что хочу уточнить: если мне включат в стаж учебу при расчете по п. 4, то к 63 годам у меня будет стаж 45 лет, есть возможность уйти досрочно?